Могут ли беременную не отпустить к врачу

Консультации(2)

  • Ксения

Здравствуйте, я хотела у вас узнать. Моя подруга работает в магазине Пятерочка, работает она по графику 5/2, выходные суббота и воскресение. Она в положении на 15 недели. Я хотела уточнить несколько вопросов:
1) Имеет ли право работодатель не отпускать ее в больницу на прием, даже если есть все справки, что она беременна, что стоит на учете и т.д.?
2) Если все же работодатель отпускает в больницу и она предоставляет справки, что была на приеме, должна ли она отрабатывать эти часы, которые была на приеме?
3) Так же должен ли у нее сохраняться средний заработок за эти часы, проведенные в больнице? Т.е., должен ли работодатель оплачивать эти часы или она уходит за свой счет?
4) Если она единственная, кто работает 5/2 (не считая директора), а не 2/2, как все остальные сотрудники, предоставляются ли ей выходные праздничные дни? Т.е. новогодние праздники, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая и т.д., судя по ст. 112 ТК РФ. И будут ли эти дни оплачены?

Просто судя по законам ТК РФ, тем, кто работает 5/2 имеют право отдыхать все праздничные дни, которые написаны в ст. 112 ТК РФ и эти дни должны быть оплачены как и обычный рабочий день. Так же по ст. ТК РФ беременных женщин должны не имеют права привлекать к сверхурочной работе, к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни и т.д. и праздничные дни при этом должны быть оплачены.. Так же работодатель обязан отпускать беременную женщину в больницу на прием, если она предоставляет справки и не имеет права ставить ей прогул за эти часы, а должен их полностью оплачивать. Так же работодатель не имеет права заставить беременную отрабатывать эти часы. Это все прописано в ТК РФ, что касается беременных женщин. А у вас я хотела уточнить вот эти 4 вопроса, так ли я понимаю все эти законы или нет? Буду очень благодарна за ответ.

21.12.2018 00Ответить
Администратор портала Ксения

1 — не имеет право, отпустить обязан. Для этого и подтверждается беременность на работе.
2 — не должна отрабатывать.
3 — средний заработок сохраняется.
4 — все официальные выходные действуют, работодатель обязан переделать график работ с учетом беременности.

Добрый день. Я работаю в детском саду воспитателем. У нас сейчас летний режим и мы работаем без выходных. Я узнала что в положении, сказала об этом заведующей. Конда пришло время вставать на учёт, она меня не пустила и устроила скандал «Почему я тебя должна пускать?» После нашего разговора руководитель сделала табель где поставила по одному выходному в неделю. Скажите она имела права не отпусть меня к врачу? И как быть если запись врача 2 раза в неделю а у меня один выходной?

Ответы юристов (2)

Добрый день, Оксана!

В соответствии с трудовым законодательством РФ, беременная работница вправе отпрашиваться на приемы к врачу по мере необходимости, а работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить сотруднице возможность проходить обследования, связанные с положением беременной.

Беременной работнице необходимо предъявить справку из медицинского учреждения, подтверждающую беременность и в те дни, когда сотруднице необходимо посетить прием врача. В случае, если у работодателя возникнет сомнение, посещения врача можно подтвердить талоном на запись к специалисту.

Кроме того, за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок по месту работы.

Соответственно, вы имеете право на беспрепятственное посещение врача при каждой необходимости в этом.

С Уважением, Е.А. Залогина!

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Требуйте установления неполного рабочего времени, это обязанность работодателя.

Женщина, находящаяся в положении, должна тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем будущего малыша. Для этого она должна соблюдать все назначенные предписания врача. Плановое посещение необходимых врачей и сдача предписанных анализов должна производиться регулярно и в указанный срок. Находясь в декрете следовать указаниям совсем не сложно. Но что делать, если время декретного еще не подошло? Как правильно отпроситься с работы? Есть ли у будущей матери особые права в этом вопросе?

Обязан ли работодатель отпускать беременную к врачу в рабочее время?

В соответствии со статьей 254.3 ТК РФ беременным полагаются определенные льготы. Обязанность нанимателя предоставить их без задержек при наличии медицинских документов и заявления сотрудницы. Отказать в этом праве беременной женщине нельзя.

Женщина в положении может рассчитывать на следующие льготы:

  • Перевод на легкий труд.
  • Сокращение рабочего времени.
  • Поход к врачу и сдача анализов с сохранением зарплаты за данный период.
  • Возможность обоснованного отказа от поездок в командировки или на учебу.
  • Отсутствие рабочих смен ночью, на выходных, по праздникам.
  • Отказ от сверхурочной работы.
  • Замена вахтового метода труда на обычный.
  • Отпуск вне установленного графика.

График работы для беременных женщин по трудовому кодексу 2018 составляется на основании медицинского заключения, пожеланий сотрудницы и возможностей работодателя.

Сокращение рабочего времени беременным

Норма рабочего времени для беременных женщин не установлена в жесткой форме. В ТК РФ есть общие рекомендации по сокращению часов работы при наличии заявления от женщины. В заявлении женщина указывает желаемый график работы.

Сотрудница может претендовать на:

  • Сокращение дня, на необходимое количество часов.
  • Сокращение недели, за счет добавления выходного дня.

Любой из выбранных вариантов должен обсуждаться с руководителем предприятия. Выбор соответствующего режима возможен только по обоюдно достигнутой договоренности.

Получение права на неполный день работы возможно следующим путем:

  • Посещение медицинской консультации.
  • Прохождение обследования у врача.
  • Получение справки о состоянии здоровья.
  • Составление заявления нанимателю.
  • Подписание изданного руководителем приказа.
  • Ознакомление с дополнительным соглашением к договору.

Сократить часы работы можно на любой необходимый период.

Правила посещения врача беременной женщиной в рабочее время

Беременность накладывает на сотрудницу обязательства по регулярному посещению врачей. Наблюдаясь в государственной консультации, не приходится рассчитывать на то, что часы приема будут назначены на выходные. Возникает резонный вопрос как беременной ходить по врачам в рабочее время?

Закон предусмотрел данную необходимость и обязал нанимателя не только отпускать сотрудницу для посещения врача, но и оплачивать эти часы или дни по среднему тарифу. Сотрудница может уходить на прием даже без предварительного предупреждения. Данная неявка не может считаться прогулом, при предоставлении справки от врача о его посещении.

Сдача анализов беременной в рабочее время

Мед обследование беременных в рабочее время предусматривается трудовым кодексом РФ. Частота посещений врача для лабораторных обследований, указывается в Приказе Минздравсоцразвития РФ 2006 года.

В приказе устанавливаются следующие минимальные показатели:

  • Осмотры у акушера-гинеколога– 10 раз.
  • Прием терапевта – 2 раза.
  • Окулист – 1 раз.
  • Отоларинголог – 1 раз.
  • Стоматолог – 1 раз.

Указанное количество посещений акушера-гинеколога подразумевается на протяжении всего периода беременности. Отсчет начинается со дня становления на учет беременной женщины. Количество назначаемых лабораторных исследований не ограничивается цифрами. Сдавать анализы следует по требованию акушера-гинеколога или терапевта.

При наличии осложнений в самочувствии женщины или носимого ею плода, рекомендованные посещения могут быть увеличены. Посещение окулиста, отоларинголога и стоматолога устанавливается при первом посещении гинеколога и носит разовый характер. Дни, потраченные на сдачу анализов, оплачиваются по среднедневному заработку.

Как производится учет рабочего времени беременных женщин?

Учет рабочего времени беременной сотрудницы носит особый характер. Так как дни неявок на работу из-за похода к гинекологу подлежат оплате по иным тарифам. В табеле учета предусмотрен особый шифр для обозначения дней неявок на работу по причине лабораторных исследований или медицинских осмотров. Отмеченные дни оплачиваются исходя из высчитанного среднего дохода за 2 года.

Источники: http://www.advokatorium.com/index.php/ru/yuridicheskaya_konsultatsiya/rabotodatel-ne-hochet-otpuskat-beremennuyu-k-vrachu, http://pravoved.ru/question/2066366/, http://www.samso.ru/rabochee-vremya/poseshhenie-vracha-beremennoj-zhenshhinoj-v-rabochee-vremya.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *